Японцы работают над устройствами для чтения мыслей животных > Gercek Tesisat

Японцы работают над устройствами для чтения мыслей животных

В Белой книге по науке японского правительства представлен прогноз до 2040-го, где предполагается, что в течение двух десятилетий люди научатся разговаривать с домашними питомцами. Для реализации этой идеи специалисты разрабатывают электронные устройства для вербализации мыслей.

В профильном министерстве поясняют, что для понимания мыслей животных будет создан нейрокомпьютерный интерфейс. Речь об аппарате, который свяжет между собой мозг, магнитно-резонансный томограф, искусственный разум и устройства для передачи мыслей. В Японии уже имеются устройства для помощи страдающим глухонемотой людям, а в будущем станет возможным передавать мысли и на расстоянии.

Исследованиями в этой сфере занимаются ученые Киотского университета, Национального института AIST, а также компания «Международный институт передовых телеком-исследований», сообщает РИА «Новости». Пока они в основном ищут решения для оказания медпомощи парализованным и глухонемым людям. Но в будущем их разработки позволят говорить и с животными, полностью понимать их мысли.

Подобные изыскания ведутся в разных странах. Так, в США создана технология для передачи мыслей собаки. Высокотехнологичный жилет на животном активирует сенсоры и посылает «думы» пса на смартфон в виде текста или голосового сообщения.

admin

Наверх