Японцы изобрели наушники для измерения уровня алкоголя > Gercek Tesisat

Японцы изобрели наушники для измерения уровня алкоголя

Исследователи Токийского медуниверситета создали наушники, которые улавливают выделяемые кожей газы и позволяют отслеживать уровень алкоголя в крови. Описание новинки опубликовал Scientific Reports.

По данным журнала, разработка представляет собой модифицированные наушники. Она включает в себя спецкамеру для сбора паров этанола и биохимический датчик. Известно, что кожа ушей содержит мало потовых желез и при этом хорошо выделяет этанол. Устройство в режиме онлайн собирает данные о выделяемом газе. При наличии в организме спиртного – загорается индикатор с яркостью, зависимой от концентрации этанола. Более интенсивная флуоресценция свидетельствует о высоком содержании алкоголя в крови.

Тестирование с помощью инновационных наушников и привычного алкотестера показало идентичные результаты. Но японские ученые уверены, что сбор информации наушниками надежнее, чем посредством выдыхаемого воздуха. К тому же после усовершенствования технологии прибор можно будет использовать для иных целей: оценивания метаболизма и диагностики разных заболеваний.

admin

Наверх