Япония испытала беспилотный скоростной электропоезд > Gercek Tesisat

Япония испытала беспилотный скоростной электропоезд

Сегодня в окрестностях префектуры Ниигата завершены первые испытания скоростного поезда на автопилоте. Они проходили в течение 11 дней на 5-километровом участке ж/д линии к северо-западу от столицы, сообщает телеканал NHK.

Крупнейший японский железнодорожный оператор East Japan Railway Company в последние годы активно продвигает беспилотные технологии. По мнению руководства, из-за старения населения на фоне сокращения рождаемости в недалекой перспективе Япония будет испытывать нехватку рабочих рук, в т.ч. машинистов, проводников и кондукторов.

Электропоезд «Синкансэн» серии Е7 из дюжины вагонов 17 ноября совершил 3 беспилотных пробега на скорости до сотни километров. На случай непредвиденных ситуаций в кабине присутствовал машинист, но системе удалось самостоятельно справиться со всеми функциями управления – от старта до регулирования скоростного режима и остановки.

Первые тестовые испытания беспилотного экспресса недалеко от Токио проходили в ночное период, после завершения движения ж/д составов по расписанию. Ранее сообщалось, что компания JR Tokai с ноября 2019-го строит первую в Японии промежуточную станцию для поездов на магнитной подушке.

admin

Наверх