Чип от Toshiba по капле крови выявит 13 типов рака > Gercek Tesisat

Чип от Toshiba по капле крови выявит 13 типов рака

Диагностический тест японских ученых может стать революционным. Для выявления наиболее распространенных онкозаболеваний потребуется менее 2 часов и лишь капля крови, сообщает Japan Times.

Исследователями корпорации Toshiba в альянсе с НИИ Национального онкоцентра и Токийского медуниверситета создана технология, позволяющая с точностью 99% выявить опухоль даже на начальной стадии. Анализ определяет рак печени, легких, желудка, поджелудочной и молочной железы, пищевода, желчевыводящих путей, яичников, кишечника, мочевого пузыря, простаты, саркому и глиому. Тест оценивает тип и концентрацию циркулирующих в крови молекул микро-РНК клеток рака.

Подобные подходы уже применялись другими специалистами, но технология японцев существенно опережает их по ключевым показателям: точности, скорости и стоимости. По словам автора исследования Коджи Хасимото, диагноз по крови займет не более 2 часов, а стоимость анализа не превысит 20 тыс. иен (менее 12 тыс. руб.).

Специальный чип и устройство для диагностики уже разработаны концерном. Команде остается провести финальные этапы исследования, которые требуются для получения одобрения регуляторов. Внедрение новаторского теста в медицинскую практику ожидается уже в 2020-м.

Ранее сообщалось о создании учеными Канады лазерного метода визуализации опухоли. Технология позволяет в режиме онлайн определить ее точные границы в организме.

admin

Наверх