Флагманский смартфон Huawei выйдет без сервисов Google > Gercek Tesisat

Флагманский смартфон Huawei выйдет без сервисов Google

В марте ожидается выход самого мощного аппарата от китайского производителя. Представитель Huawei подтвердил журналистам отсутствие в смартфоне техподдержки от американской IT-корпорации.

В ходе пресс-конференции топ-менеджер Ричайд Ю анонсировал релиз Huawei P40 и P40 Pro на начало будущей весны. Девайсы с самыми мощными характеристиками компания презентует на парижском мероприятии. Флагманы в очередной раз выйдут без ПО от Google, но будут иметь актуальную версию Android 10.

Отсутствие сервисов американской компании поясняется невозможностью лицензировать продукты Google для использования на китайских устройствах. На внутреннем рынке аппараты Huawei не первый раз выходят без разработок американцев. Китайских потребителей не беспокоит проблема с лицензированием, но эксперты полагают, что отсутствие «гугловских» сервисов станет препятствием на пути глобальной экспансии аппаратов линейки P40.

Первый смартфон без поддержки Google стал Mate 30 Pro, представленный Huawei в сентябре. Он не дошел до многих рынков, а в Россию попал лишь спустя несколько месяцев и ограниченным тиражом. Проблемы у Huawei начались с мая 2019-го: Вашингтон обвинил ведущую китайскую IT-корпорацию в шпионаже и внес в «черный список». После этого Google приостановила передачу партнеру своих программных и аппаратных разработок.

admin

Наверх