Ученые придумали способ очищения воды от микропластика > Gercek Tesisat

Ученые придумали способ очищения воды от микропластика

Специалисты Гонконгского политехнического университета создали специальную биопленку, которая способна удалять из водоемов и сточных вод микропластик.

Бактерии способны группироваться и прилипать к поверхностям. В итоге образуется липкое вещество, напоминающее зубной налет. Это свойство микроорганизмов поможет очищать загрязненную воду, уверены китайские микробиологи.

Исследователи разработали бактериальную пленку Pseudomonas aeruginosa и обнаружили ее способность улавливать опускающийся на дно микропластик. Эти частицы после скопления можно собирать и направлять на дальнейшую переработку. Пока результаты опытов являются предварительными и требуют тщательной проработки. Но в будущем открытие будет способствовать устойчивому снижению «пластификации» окружающей среды.

При этом в ходе исследований использовался опасный для людей штамм бактерий. Но ученые уверены в возможности применять аналогичный метод и к безопасным бактериям. В дальнейших планах команды – модифицирование живущих в сточных водах бактерий, способных создавать «микробных сетей», которые будут препятствовать попаданию пластика в мировой океан.

admin

Наверх