Уникальный усилитель из графена поможет в создании терагерцовой электроники > Gercek Tesisat

Уникальный усилитель из графена поможет в создании терагерцовой электроники

Британские физики создали оптический транзистор для усиления слабых сигналов терагенцового излучения. До настоящего времени этот вид импульсов не удавалось эффективно использовать на практике.

Спектр частот этого излучения расположен между инфракрасным и сверхчастотным диапазонами. Однако особенности, названные «терагерцовым провалом» не давали возможности его применения, в отличие от соседних диапазонов.

Команда ученых университета Лафборо разработала уникальный терагерцовый транзистор из 2-х слоев графена. Принцип работы усилителя базируется на свойствах нечувствительного к свету прозрачного материала с не обладающими массой электронами. А высокотемпературный сверхпроводник между слоями графена улавливает эти электроны, рассказывает Phys.org.

Подключенное к источнику энергии устройство усиливает попадающее на внешний слой графена терагерцовое излучение. От такого «сэндвича» терагерцовый свет отражается словно от зеркала и его становится больше. Графен превращает фотоны в безмассовые электроны, которые вновь трансформируются в отраженные терагерцовые фотоны. В ходе преобразования фотоны забирают энергию у графена (либо батареи), усиливая слабые сигналы.

Руководитель команды профессор Ф.Усманцев ожидает, что на протяжении года физики создадут готовый к коммерциализации прибор. Способность искать и усиливать терагерцовые волны может открыть новую эру в разработке спутниковой, медицинской, космологической и иных технологий. К тому же медики смогут больше узнать об устройстве мозга.

admin

Наверх