«Умный» кабель зарядит электрокар за пять минут > Gercek Tesisat

«Умный» кабель зарядит электрокар за пять минут

Главным «тормозом» активного развития транспорта на электротяге является медленная зарядка. Канадская GBatteries нашла решение для ускорения данного процесса без ущерба для аккумуляторов.

Нынешние методы ускоренной зарядки негативно влияют на срок службы батареи, а ее перегрев чреват возгоранием. Команда GBatteries работает над системой быстрой зарядки с учетом данных проблем. Они устраняются путем последовательных микроимпульсов меняющегося тока. Алгоритмы ИИ мониторят полное сопротивление аккумулятора и прочие факторы, на основе которых определяют, когда и с каким напряжением посылать импульс, пишет New Atlas.

Сооснователь компании Тим Шерстюк поясняет: технология дает возможность определить предел до начала необратимой химреакции. С помощью импульса батарея заряжается максимально быстро, не переходя опасной границы. В случае приближения к ней процесс останавливается, затем повторяется вновь и вновь.

Необходимые электронные компоненты для работы с традиционными литий-ионными аккумуляторами имеются в продаже. Надо лишь подключить их к заряжаемому устройству и адаптировать алгоритмы искусственного разума для лучшего соответствия химическому составу конкретной батареи. В перспективе изобретение канадцев позволит заряжать электрокары за считанные минуты. Но авторам предстоит подтвердить эффективность своей технологии.

admin

Наверх