Технология на базе ИИ вычисляет неисправности по звуку при сборке деталей > Gercek Tesisat

Технология на базе ИИ вычисляет неисправности по звуку при сборке деталей

Соединение деталей в ходе сборочных работ сопровождается характерным щелчком. Разработанная специалистами немецкого IDMT ИИ-технология дает возможность по звуку щелчка выявить неисправность.

В Институте цифровых медиа-технологий Фраунгофера создали для промышленности полезную систему с блоками аудиодатчиков. Их можно устанавливать на роботов-сборщиков либо на ближайшую поверхность конвейера. Внутри устройства, размер которого не превышает сигаретную пачку, находятся микрофон, микропроцессор и источник питания.

При настройке устройства на «нужный» щелчок, микропроцессор в ходе регулярного анализа аудиосигналов непременно зафиксирует сбой, если не услышит правильного звука. Сведения о неполадках на сборочной линии оперативно поступят ответственному лицу.

Возглавляющий отдел акустического обнаружения Института Данило Холлоси называет преимуществом технологии то, что искусственный разум поможет производителям распознавать неисправности на ранних стадиях. Это в свою очередь сократит незапланированные простои и в целом повысит эффективность системы сборки в цехах.

admin

Наверх