США объявили войну китайскому производителю дронов > Gercek Tesisat

США объявили войну китайскому производителю дронов

Американский Минторг пополнил свой черный список китайским производителем дронов. Теперь компаниям США запрещено поставлять технологии для аппаратов DJI.

Издание The Verge указывает: решение Вашингтона касается в т.ч. экспорта комплектующих, что затруднит использование компанией DJI американских деталей. Из-за санкций будет нарушена цепочка поставок, что негативно скажется на деятельности популярневшего в мире производителя БПЛА.

Представители Белого дома не раз заявляли об угрозе нацбезопасности из-за дронов китайского производства. Минувшей осенью силовое ведомство заявляло о приземлении всех 800 летательных аппаратов из-за опасений шпионажа и кибератак со стороны КНР. Минюст в свою очередь запретил приобретать беспилотники зарубежного производства на средства государства.

Власти США продолжают политику Трампа по блокировке китайских высокотехнологичных компаний. На сегодня в санкционном списке американского торгового ведомства значатся 77 компаний и филиалов, 60 из которых – китайские. В него включен и крупнейший производитель чипов – SMIC. В мае 2019-го под запрет попало оборудование Huawei, в сентябре 2020-го вышел приказ о блокировке китайских приложений TikTok и WeChat с удалением их из магазинов App Store и Google Play. Но пока сервисы остаются доступны американцам: решение властей приостановлено судами.

admin

Наверх