Стартап из США обещает омолодить клиентов на 20 лет > Gercek Tesisat

Стартап из США обещает омолодить клиентов на 20 лет

Экспериментальная терапия от американской Libella Gene Therapeutics обойдется желающим в кругленькую сумму. Но эксперты полагают, что $1 млн. будет потрачен впустую, более того – процедура способна навредить здоровью.

Биологическая компания обещает омоложение на два десятилетия за астрономическую для индустрии борьбы со старением сумму. Экспериментальная терапия Libella Gene Therapeutics базируется на удлинении теломер. Данные структуры на концах хромосом защищают от повреждений генетический материал, однако с возрастом укорачиваются.

Некоторые представители ученого сообщества называют уменьшение теломер в числе важных причин старения. Стартап намерен путем введения в клетки пациентов генетической последовательности запустить процесс их регенерации. Более того, авторы технологии обещают повернуть время вспять.

Эксперты считают обещание команды биологов заблуждением, а возможно даже мошенничеством. На нынешнем этапе попытки продления жизни за счет увеличения длины теломер считаются лженаукой Методика дошла лишь до стадии тестирования на животных, клиническое ее применение считают отдаленной перспективой. Подозрения вызывают также стоимость процедуры ($1 млн.) и место проведения – небольшая клиника в Колумбии. Это позволит стартапу уклониться от строгих правил медрегулирования в США.

admin

Наверх