Создана революционная технология для биопсии опухолей > Gercek Tesisat

Создана революционная технология для биопсии опухолей

В скором времени онкологи смогут быстро и точно принимать решения о методах лечения конкретных пациентов. Новая технология позволяет по небольшому образцу анализировать десятки тысяч белков и генов. Причем для биопсии не требуется операции.

Американские исследователи представили метод биопсии опухолей с анализом данных протеогеномики клеток рака. Сведения о десятках тысяч генов и белков дают точное понимание типа опухоли. До настоящего времени протеогеномный анализ был возможен лишь при наличии взятых в период операции больших образцов опухоли. Новейший метод дает возможность взять образец в ходе диагностического осмотра прямо в кабинете врача при подозрении на рак.

Соавтор исследования Мэтью Эллис заявляет о высокой точности результатов разработанной методики. Она включает в себя в т.ч. анализ фосфопротеинов, что имеет решающее значение для некоторых типов рака. Ученый подчеркнул: зачастую люди умирают от того, что медики не знают, какой именно тип рака лечат и каковы его особенности.

В ходе тестирования авторы технологии получили доказательства ее эффективности. Теперь команда намерена подтвердить результаты на крупной выборке пациентов.

admin

Наверх