Смарт-подошва признана лучшей «носимой технологией» > Gercek Tesisat

Смарт-подошва признана лучшей «носимой технологией»

Электронно-пневматическая адаптивная подошва компании Wahu на нынешней выставке потребительской электроники стала лауреатом премии CES как наилучшая инновация категории «носимые технологии».

Разработчики считают, что обуви тоже пора меняться в буквальном смысле. Ее подошва должны уметь реагировать на погодные условия и качество дорожного покрытия. При наледи она должна обеспечить пешеходу безопасность в виде дополнительного сцепления. Решением этой задачи стали прорезиненные подушечки: они выдвигаются на 8 мм после заполнения внутренних полостей подошвы сжатым воздухом (давление 2,5 бар), а батарея обеспечивает микропроцессорам суточную работу. При необходимости изменить рельеф – пневматически шипы втягиваются и практически сливаются с основанием.

Управляется обувная новинка через мобильное приложение, но можно положиться и на автоматику: в ней достаточно сенсоров для отслеживания сцепления с дорожной поверхностью и создания «цифровой сигнатуры» походки. Она способна анализировать давление на стопу и предотвращать падения.

Команда Wahu надеется заинтересовать адаптивными подошвами крупные обувные бренды. Спортивные Nike и Reebok уже продают шнурующиеся самостоятельно и надувающиеся кроссовки. Возможно, настала пора подумать и о безопасности подошв.

admin

Наверх