Сенсоры-аэрозоли превратят любую поверхность в интерактивную > Gercek Tesisat

Сенсоры-аэрозоли превратят любую поверхность в интерактивную

Совместная разработка американских и британских ученых даст возможность включать свет прикосновением к обоям или переключать каналы, пользуясь подлокотником дивана. Для этого необходимо лишь распылить на поверхность специальные электропроводящие чернила, пишет New Atlas.

Изобретенная учеными MIT вместе с коллегами из британских университетов Бристоля и Бата технология работает как внутри, так и снаружи зданий. Она представляет собой баллончик с краской из слоя медных чернил (распознают прикосновения и реагируют на сигналы) и слоя интерфейса. Распыляемые сенсоры можно наносить в т.ч. на изогнутую и шероховатую поверхность, а поскольку им не страшна влажность – их можно использовать и вне помещений для создания крупномасштабных интерактивных поверхностей.

До коммерциализации инновационной технологии еще далеко, но в перспективе она наверняка станет элементом оформления интерьера умных зданий. Нанесенная на любую поверхность краска реагирует на прикосновение пальцев и даже жесты. Например, можно взмахом руки открывать дверь и менять яркость лампочек.

Технология требует точности при нанесении чернил на поверхность, поэтому требуется предварительное планирование. Но в целом она довольно проста для тех, кто умеет пользоваться аэрографом.

admin

Наверх