Сбер показал прототип своего беспилотного авто > Gercek Tesisat

Сбер показал прототип своего беспилотного авто

Входящая в банковскую экосистему SberAutoTech показала автомобиль «Флип» без места для водителя. Прототип создан на платформе, использующей для движения электродвигатель и модуль сменных батарей.

Разработчики предусмотрели быструю замену элементов питания (максимум 5 мин.), а также возможность использования в качестве топлива газа и водорода. В SberAutoTech отмечают: предложенное командой решение практически устраняет главное препятствие в переходе на электротранспорт. В частности, высокую стоимость и долгую зарядку батарей для достаточного запаса хода.

Габариты «Флипа» составляют 3,62 на 1,95 м, он имеет 5-й уровень автономности – использует лидары, радары и камеры. За счет отсутствия традиционных для машин с ДВС элементов и систем управления внутреннее пространство электромобиля на 40% больше, чем в обычно легковушке. В салоне может разместиться 6 пассажиров, сообщает РИА “Новости”.

Авторы позиционируют «Флипа» как автономное и безопасное такси будущего. В то же время его можно использовать и для грузоперевозок. Сейчас компания тестирует прототип на закрытых территориях, но обещает представить его участникам Международного экономического форума, который откроется 2 июня в Петербурге.

admin

Наверх