Россиян предупреждают о новой мошеннической схеме в соцсети > Gercek Tesisat

Россиян предупреждают о новой мошеннической схеме в соцсети

Специалисты Центра цифровой экспертизы Роскачества зафиксировали кибератаку на аккаунты пользователей соцсети «ВКонтакте». Мошенники пытаются красть пароли для взлома профилей и рассылки спама.

Признаком фишинговой атаки эксперты называют получение пользователем уведомления о том, что через 24 часа будет создан архив на все переписки и отправлен на конкретную почту. При этом указывается почтовый адрес, не принадлежащий юзеру. Для отмены создания и передачи архива потенциальной жертве предлагается войти в учетную запись и сменить пароль по ссылке.

Фишинговая ссылка весьма похожа на настоящую, но вводя пароль в форме поддельного сайта пользователь фактически передает собственный аккаунт в руки хакеру, предупреждают в Роскачестве.

Ранее «Лаборатория Касперского» рассказала о новой схеме телефонных мошенников. Для обхода систем аналитической фильтрации злоумышленники после набора номера сразу сбрасывают звонки. Если абонент перезванивает – в ход идет традиционная обработка жертвы с использованием методов социальной инженерии для кражи средств.

admin

Наверх