Россиянам предложат новый сервис для путешествий > Gercek Tesisat

Россиянам предложат новый сервис для путешествий

Российская Ассоциация больших данных до конца 2022-го создаст новую систему для выявления потребностей путешественников. Цифровой профиль туриста будет способствовать улучшению инфраструктуры и услуг гостеприимства в регионах.

В Ассоциацию входят крупнейшие отечественные компании: «Яндекс», Сбербанк, Mail.ru Group, QIWI, ВТБ, «Ростелеком», «МегаФон», «ВымпелКом», МТС, «Магнит» и др. Они объединят усилия для создания сервиса с цифровыми профилями для анализа потребностей туристов. При этом данные будут обезличены.

Создатель платформы А.Нейман рассказал РБК, что интересы и отзывы путешественников выявят главные потоки и нереализованный спрос на услуги. Информация от банков, операторов связи, перевозчиков и др. поможет региональным властям создавать нужную инфраструктуру и устранять «слабые места». Отзывы в соцсетях и геоданные позволяют определить, где требуются дополнительные отели, кафе, парковки, проведение дороги к достопримечательности.

При идеальном сценарии сервис со значительным числом источников данных сможет рекомендовать даже точечные изменения: корректировку расписания электричек, увеличения числа рейсов, усиления на маршруте полицейского патруля из-за пьяных людей и т.п. Продукт будет коммерческим, т.к. при работе лишь с государством проект может не окупиться.

admin

Наверх