Робопес Spot начал патрулировать парк в Сипгапуре > Gercek Tesisat

Робопес Spot начал патрулировать парк в Сипгапуре

Накануне робот от американской Boston Dynamics в тестовом режиме приступил к патрулированию городского парка Сингапура. В его задачу входит проверка социальной дистанции между одиночными отдыхающими и напоминание о важности соблюдения мер безопасности.

По данным издания The Verge, в течение двух недель роботизированная собака будет транслировать соответствующее сообщение и оценивать расстояние между людьми с помощью камеры. Сингапурские власти обещают, что Spot не станет собирать личных данных и идентифицировать посетителей парка.

Управление робопсом осуществляется дистанционно, но встроенные датчики позволяют ему самостоятельно избегать столкновений с препятствиями. При успешности испытаний Spot приступит к ежедневному патрулированию парка, особенно в часы максимального наплыва посетителей. Использование умной машины сократит потребность в рабочем персонале и снизит риск инфицирования граждан. Руководство не исключает, что в перспективе робот начнет патрулировать и городские улицы.

Boston Dynamics с сентября минувшего года начала продажи серийной версии робота. Но для граждан Spot пока недоступен, приобрести его могут лишь компании.

admin

Наверх