Разработана технология безопасного нейроимпланта > Gercek Tesisat

Разработана технология безопасного нейроимпланта

Современные нейроинтерфейсы отслеживают слишком много сигналом мозга, но их передача по беспроводной связи способна нанести вред пациенту. Американскими нейробиологами создано устройство, обещающее решить проблему, сообщает Science Daily.

Команда ученых Сэнфорда разработала вживляемый под кости черепа имплант без проводов, способный получать и передавать нервные сигналы. При этом он не создает дискомфорт пациенту и потребляет лишь десятую долю энергии, требующуюся для систем с проводами.

Имеющиеся на сегодня нейроимпланты записывают огромный массив информации о нервной деятельности для передачи через провода на компьютер. Однако при отказе от «кабеля» на процесс требуется много энергии, а выделяемое при этом тепло опасно для человека.

Изначально нейробиологи Стэнфордского университета выдели специфические сигналы для управления протезами, затем на их основе инженеры создали схему беспроводной передачи с малыми затратами энергии. Прототип уже прошел клинические испытания. Результаты подтвердили правильность гипотезы авторов: беспроводной интерфейс способен точно и экономно работать за счет фиксации изолированных сигналов, отвечающих лишь за движения.

admin

Наверх