Предложенная Samsung «умная» система оптимизирует работу 5G-сетей > Gercek Tesisat

Предложенная Samsung «умная» система оптимизирует работу 5G-сетей

Инженеры Samsung Electronics создали систему измерения конфигурации антенн вышек 4 и 5-го поколения мобильных сетей на основе беспилотников и средств ИИ. Демонстрация технологии показала впечатляющие результаты.

Для обеспечения нужной зоны покрытия антенны базовых станций крепят на большой высоте. Для оценки их конфигурации требуется тяжелое дорогостоящее оборудование, а для обслуживания – промышленные альпинисты. IT-решение Samsung значительно упрощает и ускоряет процесс, что подтверждено испытаниями новой системы на территории кампуса южнокорейского гиганта.

Принцип работы системы в следующем. Дрон при помощи камер фотографирует антенны и загружает изображения на облачный сервер. ИИ в свою очередь оценивает углы поворота, наклон антенн и делает заключение о правильности установки. Коптером инженер управляет с земли через приложение на смартфоне.

При демонстрации возможностей оказалось, что «умная» система справляется с задачей за 15 минут (от старта беспилотника). При традиционных методах с привлечением альпинистов выдача результатов измерений занимает несколько часов. Разработчики Samsung намерены и дальше совершенствовать систему. Предполагается, что в перспективе у инженеров появится возможность дистанционно настраивать положение антенн.

admin

Наверх