Появилась возможность переносить реальные предметы в цифровой мир > Gercek Tesisat

Появилась возможность переносить реальные предметы в цифровой мир

Дополненная реальность станет удобным инструментом для копирования визуальных объектов для цифровых документов. Благодаря программе AR Cut&Paste пользователям не придется пересылать изображения по «электронке» или вырезать объекты с помощью Photoshop.

Разработчик Cyril Diagne предлагает механизм, позволяющий навести смартфон на объект копирования и «перетащить» в нужный файл. Пока автор создал лишь экспериментальный прототип, но ряд компаний уже приступили к работе над подобным ПО. Вероятно, в ближайшем будущем удобный инструмент станет общедоступным.

Эксперты полагают, что разработка послужит отличным дополнением к приложениям для виртуальной примерки одежды, выбора мебели и т.п. В новой программе аккуратно перевернута классическая парадигма AR: вместо проецирования цифровых объектов в реальный мир, она переносит физические – в цифровой.

В демонстрационном видео в Twitter Cyril Diagne поясняет: при помощи технологий машинного обучения один из компонентов ПО отделяет изображение от фона, другой – определяет, куда телефон планирует разместить объект при наведении на дисплей компьютера. На копирование требуется до 2,5 сек., еще 4 секунды уйдут на вставку, но время возможно ускорить. На сервисе GitHub разработчик разместил свой код, поэтому все желающие могут присоединиться к усовершенствованию софта.

admin

Наверх