Популярные социальные медиа провалили эксперимент NATO StratCom > Gercek Tesisat

Популярные социальные медиа провалили эксперимент NATO StratCom

Центр стратегических коммуникаций NATO по итогам начатого в мае эксперимента констатировал: Twitter, Facebook, Instagram и YouTube не способны эффективно блокировать злонамеренную активность пользователей.

В ходе мероприятия исследователи NATO StratCom продвигали на данных платформах 105 публикаций. Ради увеличения кликов и лайков они привлекли специализирующиеся на подобных услугах компании. Всего 300 евро потребовалось экспертам для покупки более 3,5 тыс. комментариев, до 26 тыс. лайков, 20 тыс. просмотров и 5,1 тыс. фолловеров на всех 4-х ресурсах.

Наиболее дорогим оказался YouTube от Google, где удалось приобрести 3267 просмотров за 10 евро. В сети Instagram за ту же сумму было получено 13 тыс. просмотров. Для накрутки «пользовательского интереса» фирмы применяли 18,7 тыс. аккаунтов, которые работали более чем с 700 политическими страницами, включая чиновников и даже двух президентов.

Результаты исследования показали: крупнейшие социальные медиа до сих пор не способны блокировать манипуляция. Зачастую они проходят вообще незамеченными. К концу июня 4 из каждых 5 заказных публикаций оставались в онлайне, а спустя 3 недели после сообщения компаниям о проведенной операции – до 95% фейковых аккаунтов по-прежнему были активными.

admin

Наверх