Пользователей предупреждают о мошенничестве с помощью известных брендов > Gercek Tesisat

Пользователей предупреждают о мошенничестве с помощью известных брендов

Во II квартале хакеры чаще всего использовали в фишинговых атаках названия Amazon, Google и WhatsApp. Об этом свидетельствуют результаты исследования специалистов Check Point, сообщает «Лента.ру».

По данным компании, мошенники с целью кражи пользовательских данных либо платежной информации используют разные варианты распространения ссылок на поддельные страницы. Чаще всего они имитируют сайты известных компаний. Так, на Google и Amazon пришлось по 13% фишинговых атак, далее следуют WhatsApp и Facebook – по 9%.

До 15% опасных рассылок в апреле-июне пришлось на смартфоны. В этом сегменте лидирующие позиции, под которые маскировались мошенники, выглядят иначе: в первой тройке Facebook, WhatsApp и PayPay.

Ведущий эксперт по анализу угроз Check Point констатирует резкое увеличение фишинговой активности во второй четверти года. Лотем Финкельстин советует пользователям Сети несколько раз подумать, прежде чем открывать прикрепленный к электронному письму файл, особенно если он якобы от американских техногигантов. Следует пользоваться лишь официальными веб-сайтами, остерегаться спецпредложений и чаще проверять домены, подчеркивает Финкельстин.

admin

Наверх