Патент Tesla обещает революцию в управлении энергосетями > Gercek Tesisat

Патент Tesla обещает революцию в управлении энергосетями

Компания Маска запатентовала «масштабируемую иерархическую распределительную энергосеть». Технология обещает преобразить распределение солнечной энергии. Как только новый принцип организации энергосетей будет введен в действие, он существенно изменит нынешний рынок электроэнергии.

В 2019-м Илон Маск заявлял о возможности энергетического подразделения компании обойти в развитии автомобильное. Хотя до последнего времени Tesla Energy занималась в основном установкой систем хранения электричества. В сопроводительных бумагах в патенту авторы указали на сложности в управлении крупномасштабными энергохранилищами. Дело в том, что в разных точках планеты используются различные типы устройств, отличаются погодные условия, тарифы и т.д. Новая технология способна обеспечить «гомогенную логику» через большое число контрольных модулей. Каждый их них способен работать автономно, но при этом они связаны меж собой определенным образом.

Журналисты Electrek полагают, что таким образом компания предлагает автоматизировать управление спросом на ресурс для более точного его соответствия энергоактивам. В конечном итоге оптимизация приведет к появлению новой ценовой политики и окажет серьезное влияние на энергетический бизнес в целом.

Ранее эксперты прогнозировали перелом к 2030-му в энергетике Европы. Большая часть потребностей клиентов будет покрываться за счет ВИА, а стоимость электричества будет непрерывно снижаться.

admin

Наверх