Новая модель обучения позволила роботу ходить даже без ноги > Gercek Tesisat

Новая модель обучения позволила роботу ходить даже без ноги

Устройство на основе искусственного интеллекта смогло найти решение для компенсации травмы конечности. Благодаря новому методу обучения робот преодолел значительное расстояние, не имея одной ноги.

исследователи отметили: для приспособления умного устройства к новым обстоятельствам, «мозг» должен быть натренирован по определенной модели. ИИ зачастую опирается на нейросети и алгоритмы, вдохновленные мозгом человека. Но в отличие от реального, искусственный разума не учится новым действиям по завершении обучения.

В новом исследовании специалисты внедрили в сеть правила Хебба. Эти математические формулы дали ИИ возможность продолжать обучение и набираться опыта, рассказали инженеры в ходе конференции по нейро-информационным процессинговым системам.

Для проверки предположения команда удалила часть левой передней ноги устройства. Роботу пришлось компенсировать травму для балансировки непосредственно на ходу. В итоге он преодолел в 7 раз большее расстояние, чем его « здоровый коллега». По мнению исследователей, новации в обучении помогут также улучшить алгоритмы для вождения, перевода языков и распознавания изображений.

admin

Наверх