Литий-серная батарея обеспечит смартфону 5 дней работы > Gercek Tesisat

Литий-серная батарея обеспечит смартфону 5 дней работы

Аккумуляторы из лития и серы пятикратно превышают по энергоемкости литий-ионные, меньше вредят экологии, но имеют весьма короткий срок службы. Международная команда ученых нашла решение проблемы в новой архитектуре, благодаря которой их можно будет применять в портативных устройствах.

Исследователи австралийского Университета Монаш называют главной проблемой литий-серных батарей чересчур большую емкость серного электрода, из-за чего он быстро разрушается. Ученые решили обеспечить частицам серы более «свободное дыхание». В итоге связующий два материала агент изготовили иначе: он обеспечивает углеродной матрице и частицам серы сверхпрочные связи, но оставляет место для расширения аккумулятора в период заряда.

Лабораторные испытания показали, что при 200 циклах заряда/разряда батарея с измененным дизайнов катодов сохраняет эффективность 99%. Это лучший на сегодня результат для столь емких электродов. Электрокару такая батарея сможет обеспечить запас хода более 1 тыс. км, а смартфону – 5 дней работы без подзарядки. В начале нынешнего году команда планирует протестировать новые Li-S аккумуляторы в хранилищах солнечной энергии и в электромобилях.

admin

Наверх