Криминалисты научились определять даты оставления отпечатков пальцев > Gercek Tesisat

Криминалисты научились определять даты оставления отпечатков пальцев

Ранее у подозреваемых была возможность заявлять об оставлении своих отпечатков на месте преступления задолго до происшествия. Но открытие американских ученых лишит злоумышленников такой уловки, пишет New Atlas.

Исследователи Университета штата Айова предположили, что содержащиеся в отпечатках пальцев триацилглицериды (ненасыщенные жиры) со временем вступают в реакцию с озоном. С помощью технологии масс-спектрометрии им удалось определить точную дату отпечатков пальцев добровольцев, оставленных на различных поверхностях на протяжении 7 дней.

При этом процесс измерения скорости разрушения триацилглицеридов не уничтожает образец. Его по-прежнему можно использовать при идентификации. Есть возможность датировать даже отпечатки, покрытые дактилоскопическим порошком. В то же время ученые заявляют, что скорость старения «пальчиков» не одинакова: она зависит от числа липидов в оставленном человеком следе. Это означает, что до определения принадлежности отпечатков конкретному лицу их датировать затруднительно. Возможно, в ходе дальнейших исследований команде удастся решить и эту проблему.

Ранее британские ученые создали тест, позволяющий за 10 минут по отпечатку пальца выявить любителя наркотиков. Причем такую процедуру можно применять в т.ч. к умершим людям.

admin

Наверх