Коронавирус открыл перед хакерами новые возможности > Gercek Tesisat

Коронавирус открыл перед хакерами новые возможности

Из-за пандемии компании по всей планете срочно переводят сотрудников на удаленку. Однако не каждая организация обладает подходящей инфраструктурой, да и для работников миграция нередко сопровождается стрессом. В такой ситуации перед хакерами открываются новые возможности.

Специалисты по IT-безопасности отмечают рост активности злоумышленников, которые используют «коронавирусный ажиотаж». Существенно увеличилась доля распространения компьютерных вирусов и писем под видом рассылок от госорганов. В компании Cisco Systems констатируют: за последние недели количество обращений клиентов выросло десятикратно.

Вынужденный перевод на удаленную работу сопровождается массой ошибок, допускаемых персоналом. В итоге нагрузка на специалистов по кибербезопасности возрастает, возникают новые угрозы. Так, потеря ноутбука с информацией грозит обернуться проблемой, как и работа через слабо защищенные каналы связи. На качество дистанционной работы влияет и человеческий фактор: далеко не все способны избегать ошибок при деятельности в новых реалиях, особенно на начальном этапе.

Школьники и студенты также в зоне риска: из-за дистанционного обучения они вынуждены часами сидеть за домашними компьютерами. Поэтому также могут стать жертвами злоумышленников, предупреждают эксперты по информационной безопасности.

admin

Наверх