Корейцы нашли способ предупреждать о порче продуктов > Gercek Tesisat

Корейцы нашли способ предупреждать о порче продуктов

Исследователи Корейского института химтехнологий создали наклейку для чувствительных к температуре продуктов. Ее нанесение на упаковку позволит отслеживать состояние любых требующих заморозки товаров, в т.ч. медикаментов.

Стикер состоит из наложенных друг на друга полимерных нановолокон. При холодной температуре нижний слой рисунка не виден, поскольку этикетка изначально непрозрачная. В случае температурных перебоев структура волокон распадается – в итоге проступает сигнализирующее об опасности изображение. Причем повторная заморозка рыбы, мяса, овощей и т.д. до нужной температуры не решит проблему – пленка в исходное положение не вернется.

Авторы новации учли, что продукты обладают разной чувствительностью к окружающей среде. Поэтому для настройки умного стикера под конкретную товарную позицию они предлагают менять толщину нановолокон и структуру их соединения. Таким образом знак о нарушении условий хранения может проступить через 30 мин. или же ожидать целые сутки с момента повышения температуры. Данная технология полезна для покупателей и экономична экономична для бизнеса: стоимость одного стикера не превышает цента.

admin

Наверх