Корейцы добавили фотоэлементам из кремния прозрачность > Gercek Tesisat

Корейцы добавили фотоэлементам из кремния прозрачность

Кристаллический кремний является основным материалом в производстве солнечных панелей. Но южнокорейские исследователи пошли дальше и предлагают заменять фотоэлементами обычные окна, пишет New Atlas.

Прозрачные элементы открывают новые возможности получения солнечной энергии. Ими можно заменять стекла огромных небоскребов, покрывать крыши авто и даже экраны смартфонов. Некоторые ученые обращаются к иным материалам для достижения аналогичной цели, но корейцы уверены: их решение проще и выгоднее.

Руководитель исследования Се Квон Юн называет кристаллический кремний – лучшим материалом для создания стекловидных высокоэффективных солнечных элементов. Но ранее никто не пытался получить кремний нейтральных цветов. Для прозрачности команда пробила в фотоэлементе отверстия толщиной с волос. Они расположены в определенном порядке, невидимы глазу, но не ухудшают стабильность и КПД элемента.

В ходе экспериментов прозрачный образец сохранил производительность в 12,2%. Это вдвое хуже непрозрачных (20-25%), но лучше демонстрируемых бесцветными элементами из иных материалов. При вертикальной установке фотоэлементы обычно теряют до 30% тока, но «дырявые» показали спад электричества не более 4%.

Теперь команда ставит задачу изготовить крупную версию прозрачной кремниевой батареи и добиться 15-процентного КПД. Авторы разработки видят в ней коммерческие перспективы, поскольку производителям солнечных панелей не придется переоборудовать линии под их выпуск.

admin

Наверх