Китайская Xiao-i подала иск против Apple на $1,4 миллиарда > Gercek Tesisat

Китайская Xiao-i подала иск против Apple на $1,4 миллиарда

Специализирующаяся на разработке ИИ компания Shanghai Zhizhen Intelligent Network Technology Co Ltd (также известна как Xiao-i) требует от американской корпорации остановить выпуск продуктов, нарушающих патентные права.

В иске указано, что Apple использует для производства интеллектуального ассистента Siri разработанную специалистами Shanghai Zhizhen технологию распознавания голоса. Заявка на патент была подана в 2004-м и спустя пять лет компания получила авторские права на нее. В качестве компенсации истец требует 10 млрд. юаней (порядка $1,43 млрд.).

Представители Apple в свою очередь разочарованы подачей очередного иска и готовы представить доказательства невиновности. Они указывают на отсутствие у Siri функций, входящих в патент Xiao-i Robot. Это подтвердили и сертифицированные Верховным нарсудом независимые оценщики.

Судебные тяжбы длятся почти десятилетие. Впервые Xiao-i подала на Apple в суд еще в 2012-м. При этом Верховный суд Китая подтвердил действительность патента заявителя. При очередной победе Shanghai Zhizhen технологическому гиганту США, вероятно, придется отказаться от реализации многих продуктов бренда на одном из крупнейших рынков мира.

admin

Наверх