Капитализация Facebook превысила триллион долларов > Gercek Tesisat

Капитализация Facebook превысила триллион долларов

В начале недели рыночная стоимость IT-компании Марка Цукерберга впервые в своей истории преодолела планку в $1 трлн. Facebook стала пятым техногигантом, преодолевшим знаковый рубеж наряду с Apple ($2,25 трлн.), Microsoft ($2,02Т) Amazon ($1,74Т), Alphabet ($1,67Т).

Акции Facebook добавили к цене 4,2% ($355,64 за единицу) на фоне благоприятного решения суда. Он отклонил антимонопольные иски Федеральной торговой комиссии и коалиции генпрокуроров штатов. Почти весь доход компании формируется за счет персонализированной рекламы для пользователей соцсетей FB и Instagram. Кроме того, она имеет быстро развивающихся бизнес в сфере аппаратного обеспечения.

Впервые публичное размещение Facebook провела в 2012-м. На старте капитализация компании оценивалась в $104 млрд. А спустя 6 лет акции обрушились на 19% на фоне скандалов с утечкой данных и распространением фейковых новостей. Негатива добавила и эпопея с фирмой Cambridge Analytica, которой был предоставлен доступ к 87 млн. пользователей FB для таргетинга рекламы Трампа на президентских выборах-2016.

Но все же команде Цукерберга удалось нормализовать ситуацию: добиться роста аудитории и среднего дохода на каждого пользователя. С конца июля 2018-го акции Facebook выросли в цене более чем на 90%. Сейчас капитализация оценивается в $1,01 трлн.

admin

Наверх