Канадцы создали антибактериальную пищевую пленку > Gercek Tesisat

Канадцы создали антибактериальную пищевую пленку

Созданный учеными Макмастерского университета материал не дает шансов на прикрепление даже смертельных супербактерий. Его можно использовать в медучреждениях, для хранения пищевых продуктов и в домашней обстановке, говорится на сайте канадского вуза.

Прообразом инновационного материала стали отталкивающие воду листья лотоса. По принципу их микростроения гибкая самоочищающаяся поверхность с «морщинками» отталкивает любые формы вирусов и бактерий, в т.ч. золотистого стафилококка. В ходе экспериментов капли воды и крови буквально отскакивали от материала. А наблюдения под микроскопом подтвердили отражение практически всех бактерий, даже устойчивых к антибиотикам.

Визуально новинка похожа на обычную пластиковую пленку, оборачивать ею можно что угодно: от дверных ручек и перил до поверхностей в больницах и продуктов. Особенно «упакованный» в термоусадочную пленку материл будет полезен для хранения сырого мяса и птицы.

Проблема устойчивости опасных бактерий к действию антибиотиков имеет глобальный характер. Ежегодно они провоцируют до 700 тыс. смертей. Сингапурские ученые недавно представили полимер, способный бороться с резистентными «вредоносами» непосредственно в организме. А израильско-американская команда исследователей создала по образу листьев лотоса отталкивающую пленку для очистки солнечных панелей.

admin

Наверх