Исследователь указал Facebook на уязвимость 10-летней давности > Gercek Tesisat

Исследователь указал Facebook на уязвимость 10-летней давности

Лишь в начале текущего года компания М.Цукерберга ликвидировала брешь, которая позволяла хакерам контролировать любые учетные записи пользователей. Специализирующийся на поисках уязвимостей Амол Байкар нашел ее в функции «Войти через FB».

Дыра в протоколе авторизации OAuth Facebook давала доступ к учетным записям и сторонним сервисам, в которые пользователи входили посредством соцсети, без дополнительной регистрации. В персональном блоге исследователя указано, что баг просуществовал 9-10 лет. Оказывается, у злоумышленником была возможность развернуть особый веб-сайт и перехватывать трафик OAuth и токены, дающие доступ к FB-аккаунтам посетителей. Взломщик мог контролировать аккаунты и на других ресурсах, а также выполнять любые действия от имени своей жертвы.

О «находке» Байкар поведал Facebook 16 декабря: компания в тот же день признала наличие «дыры» и оперативно выпустила исправление. Но позже исследователь вновь нашел ошибки в IT-решении, о чем уведомил компанию 3 января. Спустя неделю все недостатки были устранены, а сам эксперт в рамках программы Bug Bounty получил солидную премию – $55 тысяч.

admin

Наверх