Инновационная пленка превращает любые очки в прибор ночного видения > Gercek Tesisat

Инновационная пленка превращает любые очки в прибор ночного видения

Ученые Австралийского национального университета (ANU) создали прорывную технологию. Она обещает избавить человечество от неуверенного движения в темноте или громоздких приборов ночного видения.

В ANU утверждают: аналогом ночного зрения можно наделить любой прибор за счет ультратонкой нанопленки. При нанесении ее на обычные очки можно легко ориентироваться в темное время суток и замечать живых существ. Принцип действия новинки базируется на преобразовании инфракрасного света в излучение с видимым для человека спектром. Для этого фотоны пропускают через нанометровые кристаллы и подсвечивают слабым лазером. При этом порядок и количество фотонов не меняются, что обеспечивает отражение реальной картины мира.

Первые необходимые для этого кристаллы австралийские исследователи получили еще в 2016-м. В последующие годы они упрощали и масштабировали технологию. В итоге удалось получить дешевую легкую пленку для наклеивания на стекла очков, домов, авто и т.д. Свойство ночного видения теперь можно придать любому оптическому прибору. При этом система почти не потребляет энергию: луч гораздо слабее возможностей лазерной указки. Остается дождаться выпуска коммерческой версии нанопленки и проверить ее в деле.

admin

Наверх