Зуб-на-чипе способен совершить революцию в стоматологии > Gercek Tesisat

Зуб-на-чипе способен совершить революцию в стоматологии

Благодаря технологии выращивания «органов-на-чипе» уже созданы варианты легких, печени, поджелудочной железы. Но теперь в Орегонском университете научились создавать по ней зубы.

Метод американских ученых предполагает размещение между тонкими полимерными стеклами крошечного фрагмента зубной ткани и материала для пломбировки. Пространство между двумя стеклами пронизано микроскопическими каналами для поступления к зубной ткани бактерий и жидкости.

По словам профессора Луиса Э.Бертассони, разработка позволит решить проблему плохой работы пломб, поскольку данные о происходящих в зубе процессах будут поступать специалистам в режиме онлайн. До нынешнего времени не было возможности с точностью определять, что происходит на границе зуба и пломбы, поэтому из-за воздействия микробов срок службы зубных пломб ограничен.

Но уже в ближайшие годы стоматологи смогут брать частичку зуба пациента и после загрузки в инновационное устройство наблюдать: как именно материал для пломбирования взаимодействует с определенным зубом. Это позволит в ходе лечения подбирать наиболее оптимальные компоненты, гарантирующие качество и долговечность пломбы.

admin

Наверх