Дуров: США миновали пик развития как центр IT-технологий > Gercek Tesisat

Дуров: США миновали пик развития как центр IT-технологий

Создатель «ВКонтакте» и Telegram называет американский рынок информтехнологий перегретым и зарегулированным. На сегодняшний день крупнейшие истории успеха в соцмедиа рождаются вне Кремниевой долины.

В комментарии к фильму Юрия Дудя об эмигрирующих в Кремниевую долину предпринимателях- оптимистах, Павел Дуров указал на контраст. Он лично знаком с героями сюжета и отмечает, что в личных беседах они декларируют совершенно не то, что говорят на камеру.

Многие разочарованы перспективами жизни в США. Один из собеседников Дудя половину времени проводит на родине, другой – вернулся в Европу, третий вокруг себя строит «маленькую Россию». Знаменитая Долина стала местом завышенных цен для высокотехнологичного бизнеса. Эмигранты-предприниматели редко пользуются услугами «избалованных и дорогих» программистов Кремниевой долины, поясняет Дуров.

Пик популярности калифорнийской Долины уже в прошлом, теперь крупнейшие проекты реализуются за ее пределами. Примерами Дуров называет китайский TikTok с аудиторией в 800 млн. и Telegram, имеющий 400 млн. пользователей. Недавно капитализация индийского стартапа Byju достигла $10 млрд., что вполне закономерно: на сегодня именно Индия является крупнейшим открытым интернет-рынком. И хотя Америка все еще приманивает разработчиков дешевыми средствами инвесторов, но переезд в эту страну сродни приобретению «актива на пике стоимости».

admin

Наверх