Гендиректор Reddit поддержал группу r/WallStreetBets > Gercek Tesisat

Гендиректор Reddit поддержал группу r/WallStreetBets

Стиф Хаффман не идеализирует сообщество r/WallStreetBets, но оно хорошо вписывается в рамки политики социального новостного сайта. Влияние группы пользователей на рост акций GameStop руководитель Reddit называет «культурной войной Уолл-стрит против всех остальных».

Ситуация с акциями сети американских магазинов онлайн-игр показывает: рынку необходима адаптация к миру, где финансовым гигантам придется делиться властью с мелкими инвесторами, в свою очередь поясняет Алексис Оганян. По мнению сооснователя Reddit, пользователи решили проголосовать долларами в отместку за политику крупных фондов. Это не столько инвестиции в GameStop, сколько заявление о несогласии с влиятельными компаниями.

Отключение продаж акций GameStop на биржевой площадке Robinhood Оганян назвал «шокирующим», поэтому критика поведения брокеров выглядит вполне оправданной. Недавно в работе ряда онлайн-брокеров произошел сбой по причине наплыва мелких инвесторов. Ситуации предшествовал «прикол» пользователей Reddit, решивших скупить акции сети магазинов игр. Следом за ростом цен на бумаги GameStop вверх пошли акции и других утративших популярность компаний – Nokia, AMC, BlackBerry и др.

За считанные дни стоимость активов GameStop подскочила на сотни процентов. При этом ставившие на их падение хеджфонды потеряли миллиарды долларов. Robinhood приостановил торговлю бумагами, но группа частных инвесторов подала судебный иск против онлайн-брокера.

admin

Наверх