В России планируют создать аналог Booking.com > Gercek Tesisat

В России планируют создать аналог Booking.com

В стратегию развития туризма в РФ до 2035 года включен проект по созданию нацсистемы бронирования услуг сферы гостеприимства. Таким образом в стране может появиться отечественная система онлайн-бронирования отелей.

Источник «Коммерсанта» напомнил: идея обсуждалась еще в 2014-м и сейчас вновь актуализировалась. С октября-2022 серверы и базы российских авиаперевозчиков должны будут храниться на территории страны. Не исключено, что аналогичные требования затронут и гостиничную сферу.

В Ростуризме сообщили, что план реализации стратегии проходит активную стадию проработки. Окончательный вариант будет представлен к концу лета. Но эксперты скептически оценивают создание единой базы отелей. Сфера авиаперевозок насчитывает относительно небольшое количество участников. Они имеют единые стандарты работы с персональными данными. А вот отрасль туризма включает в себя разнообразные организации и с разными подходами.

Кроме того, проект может не выдержать конкуренции с крупными международными игроками. Гостиницы не будут отказываться от сотрудничества с популярным Booking.com. Еще одним препятствием эксперты называют пробелы в регулировании турсферы, которые не позволят эффективно бороться с недобросовестными игроками рынка.

admin

Наверх