Видеотехнология отслеживания взгляда показывает, как человек смотрит на мир > Gercek Tesisat

Видеотехнология отслеживания взгляда показывает, как человек смотрит на мир

Исследователи университета Невады разработали технологию видеонаблюдения для демонстрации того, как именно люди оценивают увиденное. В будущем она пригодится нейробиологам, создателям ИИ, сенсоров, имплантов и др.

Первые опыты команды профессора Пола Макнейлджа показали, что восприятие увиденного существенно отличается от того, на что смотрели глаза. Основой для формирования целостной модели стала гарнитура Pupil Labs, оснащенная двумя микрокамерами для отслеживания движений глаз. Исследователи добавили к ним еще пару камер, а вычислительные мощности вынесли на ноутбук, который упаковали в рюкзак за спиной.

Система способна одновременно отслеживать движения глаз, головы и точку фокусировки внимания. Ситуация меняется постоянно: взгляд движется даже при неспешной прогулке. В итоге вместе с видео фронтальных камер, данными GPS и отметками тайминга формируется полная модель увиденного пользователем с выделением деталей и объектов, к которым было привлечено внимание.

Следующим этапом исследований станет запуск серии видео с добровольцами 5-70 лет. Базу знаний команда намерена анализировать разными методами для поиска ответов на вопросы: как люди визуально оценивают мир, что привлекает и заставляет удерживать взгляд? Впоследствии эти данные пригодятся в самых разных областях науки, техники и даже искусства.

admin

Наверх