Британцы создали робота-лаборанта для проведения экспериментов > Gercek Tesisat

Британцы создали робота-лаборанта для проведения экспериментов

Созданный в Ливерпульском университете робот для выполнения рутинных задач самостоятельно проводит лабораторные эксперименты. Уже в первую рабочую смену ему удалось найти оптимальный фотокатализатор, активность которого шестикратно превышает аналоги.

Робот представляет собой тележку с колесиками и универсальной рукой-манипулятором. Для лучшего взаимодействия с оборудованием «рука» использует разные захваты. Машина сама прокладывает маршрут по лаборатории, планирует действия и вносит корректировки после анализа результатов своих изысканий. Благодаря умной машине ученые смогут быстрее проводить более масштабные эксперименты.

В памяти робота заложено 98 миллионов алгоритмов выполнения операций, включая выбор и дозировку реагентов, применение инструментов, проведение измерений по разным параметрам. И хотя машина не способна мыслить творчески, она не допускает ошибок в обычной лабораторной работе, а важные поручения выполняет эффективнее и в разы быстрее человека.

Первая «вахта» робота-лаборанта длилась 8 дней: из 192 часов работы двадцать пришлось потратить на зарядку батареи. В процессе помощник не получал никаких команд, но самостоятельно провел 688 экспериментов, в ходе которых нашел новый эффективный фотокатализатор.

admin

Наверх