Биржа Nasdaq ужесточит требования к первичному публичному размещению > Gercek Tesisat

Биржа Nasdaq ужесточит требования к первичному публичному размещению

Вторая по величине американская фондовая площадка, торгующая акциями IT-компаний, намерена ввести минимальный размер для IPO. Порог в $25 млн. должен затруднить китайским компаниям выход на биржу, пишет Reuters.

Источники агентства поясняют, что Nasdaq не намерена как-то особо выделять компании КНР. Ограничения связаны с опасениями биржи по поводу непрозрачности китайских IPO, а также их связями с влиятельными инсайдерами. По новым правилам при публичном размещении акций компаниям некоторых стран надо будет привлечь 25 миллионов долларов либо от 25% их рыночной капитализации после листинга.

Nasdaq впервые со времен существования устанавливает минимальное значение по IPO. Эксперты полагают, что новации не позволят ряду китайских компаний стать публичными. По подсчетам Refinitiv, с 2000 года на бирже котировались 155 компаний из КНР, 40 из которых по итогам первичного размещения получили доход ниже $25 млн. Низкая ликвидность бумаг делает китайские компании непривлекательными для крупных инвесторов, которым стремится угодить Nasdaq.

К тому же нередко небольшие компании КНР проводят IPO для обналичивания средств в долларах, а листиновый статус используют для получения финансирования и субсидий от кредиторов и китайских властей.

admin

Наверх