Бельгийцы разработали маску для замены аппарата ИВЛ > Gercek Tesisat

Бельгийцы разработали маску для замены аппарата ИВЛ

На фоне острой нехватки защитных средств и оборудования для лечения коронавируса бельгийская Materialise предложила решение, отчасти способствующее решению проблемы.

Специалисты компании промышленного дизайна разработали кислородную маску, которая снижает потребность в механических вентиляторах. Напечатанная на 3D-принтере неинвазивная маска оснащена фильтром, вентилем и соединительным элементом, подключенным к аппарату подачи сжатого воздуха.

Стоит отметить, что представители Materialise придумали лишь соединительный элемент, тогда как остальные части представляют собой стандартное медоборудование, которое имеется в клиниках.
По словам пульмонолога Уилфрида де Бекера, медики на протяжении многих лет пользовались подобной концепцией для инвазивной и неинвазивной вентиляции.

Новым компонентом маски стал напечатанный коннектор, которому еще предстоит доказать свою эффективность в ходе испытаний. И хотя изобретение пока не получило одобрения регуляторов Европы и США, авторы уверены: их маской больницы начнут пользоваться уже в этом месяце. Пока же Materialise бесплатно распространяет чертежи изобретения, предлагая всем имеющим доступ к 3D-принтеру печатать и тестировать новинку.

admin

Наверх