Астронавты смогут управлять дронами с помощью смарт-перчатки > Gercek Tesisat

Астронавты смогут управлять дронами с помощью смарт-перчатки

Участникам будущих марсианских миссий понадобятся специальные гаджеты для работы, в т.ч. с беспилотными аппаратами. В скафандре управлять ими сложно, но норвежский стартап уже решил проблему, представив специальную перчатку Astronaut Smart Glove.

«Умная» перчатка от Ntention, по сути, является пультом дистанционного управления БПЛА: встроенные датчики реагируют на движения пальцев, рук и преобразуют жесты в команды. Разработка норвежцев вызвала интерес исследовательского центра NASA. В рамках проекта «Хотон-Марс» ученые Ames Research Center адаптировали ее под условия безвоздушного пространства и минувшим летом опробовали на арктическом острове Девон, пишет «Техкульт».

Облаченный в герметичный скафандр исследователь с помощью перчатки Astronaut Smart Glove без проблем пилотировал обычный квадрокоптер на «марсианском» полигоне космического агентства США. Эксперты указывают, что в условиях атмосферы Красной планеты потребуются специальные беспилотники. Зато в работоспособности своего «пульта» создатели не сомневаются. Они указывают, что их технология может стать востребована и для земной жизни: к примеру, в сфере строительства.

admin

Наверх