Американский лидер экспресс-доставки приобретет 10 тысяч электробусов у Arrival > Gercek Tesisat

Американский лидер экспресс-доставки приобретет 10 тысяч электробусов у Arrival

UPS заключила масштабный контракт со стартапом с российскими корнями. До 2024-го Arrival поставит ей 10 тыс. экономичных электрофургонов и продаст долю в компании, сообщает CNBC.

Основанная бывшим главой Yota Д.Свердловым молодая британская компания обещает модифицировать свои электромобили под нужны логистики. Затраты на эксплуатацию предполагается снизить за счет модульного дизайна. Электромобили Arrival пополнят парк UPS в США и Европе. Также топ-менеджеры заказчика хотят протестировать возможность движения транспорта стартапа на автопилоте в пределах складских территорий.

В 2019-м партнеры уже проводили совместные испытания более чем трех десятков электромобилей в столицах Британии и Франции. Но контракт с Arrival (свыше $420 млн.) – лишь часть грандиозных планов. UPS намерена также вложиться в электрогрузовики, испытать беспилотные минивэны и построить логистический центр для развития e-commerce.

Еще одним партнером UPS станет дочерняя структура Alphabet. Ожидается, что в феврале первый автономный Pacifica Chrysler доставит груз со склада на сортировочную станцию. В случае успеха роботизированные минивэны Waymo будут постоянно работать на складах UPS.

В штате Пенсильвания логистическая компания намерена расширить сеть сортировочных станций и построить новый центр для работы с электронными заказами. Благодаря этому в г.Харрисбурге дополнительно появятся 1,7 тыс. рабочих мест. Кроме того, осенью UPS получила сертификат FАA, позволяющий управлять целым флотом дронов для доставки грузов по ночам.

admin

Наверх