Алгоритм на основе спутниковых данных поможет избежать засухи > Gercek Tesisat

Алгоритм на основе спутниковых данных поможет избежать засухи

Предложенная американскими учеными инновационная система картографирования помогает определить нужное региону количество воды для обеспечения урожая. Тестирование на дюжине участков в разных уголках США дало наивысшие показатели в истории академических исследований.

Систему BESS-STAIR с высоким разрешением разработали исследователи Центра CABBI при Университете Иллинойса. По сути, это спутниковая биофизическая модель, объединяющая энергетические, водные и углеродные циклы растений. Система картографирования имеет огромный потенциал для превращения в надежный инструмент по управлению водными ресурсами в сфере АПК по всему миру.

При традиционном прогнозировании обычно учитываются данные теплоизлучения, температура полотна растений, а также почвы в ходе испарений. Такие методы обладают существенными недостатками: в пасмурные дни спутники не способны собирать информацию о температуре поверхности, а неточные данные в свою очередь влияют на общие оценки испарения.

Поэтому команда CABBI решила сосредоточить усилия на жизненных циклах самих растений. Модель BESS-STAIR сначала дает оценку уровню фотосинтеза, далее – долям входящего и исходящего углерода и влаги. Новый алгоритм способствует пониманию нужного количества воды для определенной территории, чтобы сельхозкультуры не погибли.

admin

Наверх