Австрийцы нашли эффективный метод строительства мостов > Gercek Tesisat

Австрийцы нашли эффективный метод строительства мостов

Исследователи Технологического университета Вены более полутора десятилетий трудились над нестандартным методом возведения мостов, напоминающим принцип открытия зонта. Запатентованное в 2006-м решение уже опробовано на практике. Технология обещает в разы ускорить и удешевить строительство мостов, сообщает New Atlas.

Основной элемент конструкции – полые балки, одним концом прикрепленные к опоре моста. При помощи гидравлических механизмов они поднимаются вертикально и аккуратно опускаются, после чего их можно заполнять бетоном. По прочности инновационный метод не уступает традиционным, но при этом экономит много времени и ресурсов. Строительство с помощью ферм занимает месяцы, тогда как новый способ требует не более 3 дней, а на процесс опускания балок уйдет 2-3 часа.

При этом значительно сокращаются затраты на возведение объекта, особенно на участках с неровным ландшафтом. Австрийские инженеры уже испытали новую технологию при строительстве трассы S7, проложенной в т.ч. над двумя реками. Йоханн Коллегер считает, что команда доказала продуманность и эффективность разработанного метода. В ближайшей перспективе он войдет в число лучших для строительства мостов по всему миру, уверен исследователь.

admin

Наверх