Австралийцы создали квантовый ускоритель для компьютера > Gercek Tesisat

Австралийцы создали квантовый ускоритель для компьютера

Компания Quantum Brilliance рапортует о новых успехах в области разработки прикладных квантовых систем. Их устройство функционирует при комнатной температуре и с минимальным потреблением энергии.

Разработку нельзя назвать полноценным квантовым компьютером, но команда Quantum Brilliance считает не обязательным создавать таковой. Она выбрала иной подход, взяв за основу известную технологию построения кубитов на искусственных алмазах. Строгая структура таких материалов дает возможность сохранять стабильность кубита без магнитных полей и криогенных систем.

Австралийские инженеры создали элементы интерфейса для работы с алмазными кубитами и методы масштабирования архитектуры. Сейчас связка насчитывает 5 кубитов, но для полноценных вычислений требуется по меньшей мере в 10 раз больше. На этот уровень разработчики рассчитывают выйти к 2025-му. А к концу десятилетия они хотят выпустить квантовую систему на чипе – базу для будущих систем широкого профиля. С ее помощью можно будет встраивать квантовые модули в гаджеты.

К сожалению, нынешний вариант ускорителя невозможно применять на практике. Но в Quantum Brilliance не скрывают этого: они сосредоточены на миниатюризации будущих квантовых систем. Вероятно, мобильный форм-фактор будет напоминать видеокарту, но каковы будут алгоритмы работы – покажет время.

admin

Наверх