Австралийцы создали безопасный инсулин из желтков > Gercek Tesisat

Австралийцы создали безопасный инсулин из желтков

Инсулиновые помпы для диабетиков – удобный и популярный инструмент. Но при всех достоинствах, имеется и существенный недостаток: через пару дней пользования помпами в них образуются фибриллы. Белковые сгустки затрудняют доставку инсулина: из-за фактической блокировки лекарства их требуется регулярно менять.

Команде исследователей Мельбурнского института нейробиологии и здоровья вместе с японскими учеными из Университета Осаки удалось синтезировать инсулин из желтков яиц. На первых этапах тестирования «гликоинсулин» положительно зарекомендовал себя.

Ведущий специалист проекта Ахтер Хуссейн отмечает, что новый продукт даже при высокой концентрации и температуре не образует фибриллы, что позволяет использовать препарат гораздо дольше. К тому же он демонстрирует лучшую стабильность в сыворотке человеческой крови, чем традиционный инсулин.

Ранее американские ученые подсчитали, что продление срока службы важнейшего для диабетиков препарата с 2 до 6 дней даст ежегодную экономию в миллиард долларов. Выводы сделаны с учетом того, что в США инсулиновые помпы используют 350 тыс. человек.

admin

Наверх