«Яндекс» совместно с «АвтоВАЗом» разработал мультимедийную систему > Gercek Tesisat

«Яндекс» совместно с «АвтоВАЗом» разработал мультимедийную систему

Российский IT-гигант в партнерстве с автопроизводителем разработали решение, которое позволит владельцам Lada Vesta, Xray, Xray Cross пользоваться сервисами «Яндекса».

Стороны не раскрывают условий сотрудничества, но отмечают: проект по внедрению комплекса «Яндекс.Авто» реализовывали совместно. Встроенная в машины платформа позволит водителям пользоваться «Навигатором», «Алисой», «Музыкой», «Заправками» в комплектациях с мультимедийной Lada EnjoY Pro.

Система «Яндекс.Авто» считывает с датчиков информацию для смены дневного и ночного режима на экране. А при скорости выше 5 км/ч видео останавливается, обеспечивая тем самым безопасность в дороге. Ижевский бренд Lada имеет несколько комплектаций: на каждой с установленным бортовым компьютером будет автоматически подключена новая мультимедиа. Система Lada EnjoY Pro также поддерживает платформы AndroidAuto и CarPlay. Однако для их использования требуется проводное подключение.

В настоящее время система «Яндекс.Авто» доступна в иномарках брендов Toyota, Renault, Mitsubishi, Nissan, Geely и др. Бортовой компьютер на базе «Яндекс.Авто» IT-компания представила в начале 2019-го. Тогда же разработчики заявили о планах до 2024-го внедрить систему в два миллиона моделей «Лада», Nissan и Renault.

admin

Наверх